"Газпром" не сможет поставлять газ из Европы без негативных последствий — "Нафтогаз"

"Газпром" не станет участвовать в тендере ЕБРР на поставки газа в Украину через западную границу, так как условия нового контракта будут противоречить уже имеющемуся
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поставка "Газпромом" газа в Украину из Европейского Союза имела бы для российского монополиста серьезные негативные последствия. Так считает директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"В понимании "Нафтогаза" "Газпром" не будет участвовать в этом конкурсе (на поставку газа из ЕС в Украину — ред.). Исходя из того, что ему придется заключать новый контракт, он не сможет действовать в рамках существующего контракта, а заключать новый контракт при наличии существующего, да еще с условием take-or-pay ("бери или плати") — это для "Газпрома" будет немножко самоубийством", — сказал он.

Витренко уточнил, что поставки газа из ЕС за средства Европейского банка реконструкции и развития возможны только на условиях стандартизированного европейского EFET-контракта (Европейской федерации энергетических трейдеров — ред).

При подписании такого контракта может возникнуть противоречие с существующим контрактом между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

"Сразу же встает вопрос по поводу того, как можно, даже теоретически, требовать выполнения условия take-or-pay, когда они продают в эту же страну этой же компании, но по-другому контракту, дополнительные объемы?" — резюмировал Витренко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что участие в конкурсе на поставку газа из ЕС в Украину может принять даже российский "Газпром".

Однако источник в "Газпроме" сообщил, что российская компания не собирается участвовать в тендере. Однако если "Нафтогаз" захочет импортировать российский газ через западную границу, то он может принять участие в аукционе по закупке газа по краткосрочным контрактам, которые начал проводить "Газпром экспорт".