"Газпром" опасается, что продажа газа на бирже навредит отбору топлива по контрактам

"Газпром" боится, что биржевые торги в РФ навредят отбору газа по его контрактам, и грозит ограничениями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Реализация газа на бирже может сократить отбор газа потребителями по действующим долгосрочным и среднесрочным контрактам, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев на конференции "Газ России 2014".

Известно, что цена газа по долгосрочным контрактам "Газпрома" содержит не только оптовую цену ФСТ, но и надбавку за превышение калорийности и плату за посреднической сбытовые услуги региональных газовых компаний, что увеличивает цену газа еще до 6%.

Биржевой газ лишен таких наценок, что делает его более конкурентоспособным.

"По условиям торгов, тот, кто продал газ, и тот, кто его купил (на бирже — Ред.), имеют приоритетный доступ к газотранспортной системе. Одновременно с этим появляется другая проблема. Практически все участники рынка — это не новые участники. Это те, кто сегодня и так присутствует — и в добыче, и продаже газа, и в потреблении. Получается такое задвоение контрактов. Есть контракты, которые уже заключены на долгосрочной и среднесрочной основе. И они выполняются. А есть новые объемы, которые были законтрактованы теми же поставщиками и потребителями в условиях биржевой торговли. Какой из них выполнять в первую очередь? Ведь реальное потребление не увеличивается. Просто потребитель будет выбирать, по какому контракту закрывать свои объемы газа, по какой цене и какому направлению", — сказал Голубев.

"Это одна из методологических проблем, которая до конца не решена. При том, что вы знаете, что по существующему положению у потребителя есть право достаточно большого отступления от контрактных условий. 10% они могут брать без всяких для себя последствий. 10% для большого предприятия это большие объемы. Они так могут совершенно спокойно закрывать сезонные колебания, но мы совершенно не можем их предвидеть в наших балансах. И как учитывать право таких потребителей в любой момент брать газа больше, чем они обязаны брать по контракту, и при этом даже нас об этом не уведомлять по сравнению с такими (биржевыми — Ред.) механизмами. Это та задача, которую всем участникам рынка надо решать. Это касается не только "Газпрома" как исполнителя транспортировки, но и всех кто будет продавать и покупать. Потому что иначе мы будем вводить ограничения, и этот механизм — хороший, правильный, работающий во многих странах, будет у нас буксовать", — предупредил топ-менеджер "Газпрома".

Напомним, первая сделка по продаже газа через биржу состоялась 24 октября и составила 2630 руб. ($62) за 1 тыс. куб. м. В ходе первых торгов реализован 21 млн кубометров по средней цене 2633 руб за тыс кубометров, следует из материалов биржи.

В первых биржевых торгах по газу принимали участие независимые производители и "Газпром". Максимальный предельный объем продаж газа в ноябре через биржу составит 882,6 млн куб. м.