"Газпром" отказался от планов достраивать "Северный поток"

"Газпром" решил отказаться от достройки "Северного потока". Источники в "Газпроме" сообщают, что планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Газпром" отказалась от планов расширения газопровода "Северный поток" и продления его до Великобритании, сообщили Reuters два источника в компании.

"Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", — сказал один источник. "Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", — подтвердил второй источник.

Напомним, в 2013 году "Газпром" заявлял о планах расширения "Северного потока" двумя ветками и продлении его до Великобритании. Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров, однако газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа "Газпрома" к европейскому газопроводу OPAL.

Напомним, что "Северный поток" напрямую связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря. Мощность первых двух веток составляет 27,5 млрд кубометров в год каждая, аналогичный объем обсуждался и для новых линий, которые планировалось ввести в строй в 2017-2018 годах.

Москва в начале декабря отказалась от строительства трансчерноморского газопровода "Южный поток" в обход Украины, обвинив Евросоюз в "неконструктивной" позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на газ.