"Газпром" перекрыл Украине трубу, а Беларусь запретила импорт украинских конфет

Россия отказывается от продолжения газовых переговоров и полностью запретила импорт украинского картофеля, НКРСИ не будет лишать "МТС Украина" лицензии — таковы деловые итоги 16 июня
"Газпром" перекрыл Украине трубу

"Газпром" до нуля снизил поставки газа в Украину, заявил глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. По расчетам главы НАК, накопленного в подземных хранилищах и добываемого газа хватит стране, чтобы "продержаться до декабря".

Таким образом, "Газпром" с 10.00 мск в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа.

При этом Россия отказывается от продолжения газовых переговоров. "Предмет консультаций исчез. Переговоры велись о неведении механизма предоплаты и погашении долга", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали иски в Стокгольмский арбитраж

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер при этом заявил, что возможны новые иски к "Нафтогазу Украины" в ближайшее время.

НАК "Нафтогаз Украины" со своей стороны подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину. "В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 млрд долларов США", — говорится в сообщении.

Украина высоко оценивает шансы НАК "Нафтогаз Украины" выиграть иск у "Газпрома" в Стокгольмском суде. "Я считаю, что судебные перспективы у нас очень и очень высокие", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина введет ЧП в энергосекторе и просит Европу увеличить реверс газа

НАК "Нафтогаз Украины" просит Европейскую комиссию разрешить большой реверс газа на словацком направлении в связи с прекращением Россией поставок газа в Украину, заявляет глава правления НАК Андрей Коболев.

Кроме того, Европейская комиссия обратилась к коммерческим компаниям Европы с предложением закупать газ и осуществлять его закачку в украинские подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Вместе с тем "Нафтогаз" и правительство будут работать над сокращением потребления газа.

Яценюк поручил Минэнерго искать западных партнеров для ГТС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подготовить законопроект для привлечения американских и европейских партнеров к модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. "В парламент должен быть внесен законопроект, который позволит привлечь американских и европейский партнеров к эксплуатации и модернизации украинской ГТС при сохранении контроля украинского государства над ГТС", — сказал он.

Все в рост: сколько нужно денег Украине на собственную газодобычу

Пока проекты добычи сланцевого газа по разным причинам откладываются, в Украине все более актуальной становится добыча традиционного газа. Пока что эта отрасль, несмотря на высокую цену на импортное топливо (около $485 за тыс. кубометров российского ресурса), близка к кризису. 88% газа сейчас добывают компании, входящие в структуру НАК "Нафтогаз Украины" — "Укргазвыдобування" и "Укрнафта", причем последняя находится под оперативным контролем группы "Приват" (контролируют около 47% акций). По прогнозу консалтинговой компании "Ньюфолк", в 2014 году объемы добычи этих компаний могут снизиться на 2,5-3%, или 0,4-0,5 млрд кубометров с 17 млрд. кубометров, поскольку те уже несколько лет практически не занимаются бурением новых скважин.

100 дней правительства: транспортный "коллапс" Максима Бурбака

Традиционно Delo.UA подводит итог, что сделало правительство за 100 дней, проведенных у власти. На этот раз оценивать мы будем деятельность главных транспортных артерий государства — "Укрзализныци" (УЗ) и "Укравтодора", а также работу с портовой отраслью; под прицелом оказались заявления не только министра инфраструктуры Максима Бурбака, но и первого заместителя главы "Укрзализныци" Максима Бланка. К слову, некоторые заявления были очень похожи на планы предыдущего правительства, а кричащие планы Бурбака относительно УЗ пока и остались планами. Что же касается портовой реформы, то "воз и ныне там".

В 2014 году предприятия увеличили грузоперевозку на 2,1%

Транспортные предприятия Украины в январе-мае 2014 года увеличили перевозку грузов на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 296,9 млн тонн. Как сообщила Государственная служба статистики, грузооборот перевозчиков за январь-май сократился на 1% — до 144,6 млрд ткм.

"Укрзализныця" приостановила выполнение договоров по закупке запчастей

Гендиректор "Укрзализныци" Борис Остапюк поручил начальникам Одесской и Донецкой железных дорог приостановить выполнение договоров по закупке запасных частей, а также рассмотреть вопрос о прекращении договорных отношений с поставщиками данной продукции.

Россия запретила ввоз украинской агропродукции — Яценюк

Ввоз украинской аграрной продукции на территорию РФ запрещен с понедельника, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Сегодня Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России", — сказал он. Яценюк считает, что такой шаг является одним из элементов экономического давления на Украину.

В свою очередь, Россельхознадзор опровергает введение полного запрета на ввоз аграрной продукции из Украины. "Никакого тотального запрета на поставки украинской агропродукции нет", — заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

С сегодняшнего дня Россия полностью запретила импорт украинского картофеля

Россия с понедельника, 16 июня запретила импорт картофеля из Украины. В Россельхознадзоре это решение связывают якобы с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ.

Украинские кондитеры теряют порядка 130 млн грн в год из-за дискриминации на белорусском рынке

Ассоциация "Укркондпром" оценивает возможные убытки Украины в связи с введением Беларусью лицензирования импорта кондитерских изделий в 130 млн грн до конца 2014 года. "По подсчетам Ассоциации, указанные недружественные и дискриминационные действия со стороны Белоруссии нанесут значительный ущерб украинскому государству, который … до конца 2014 года составит 130 млн грн", — сообщается в пресс-релизе "Укркондпрома".

100 дней правительства: что изменилось для украинского агробизнеса при министре Швайке

Delo.UA совместно с Украинской аграрной ассоциацией проанализировали, что было сделано министром АПК Игорем Швайкой за три месяца пребывания у власти.

НКРСИ не будет лишать "МТС Украина" лицензии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на заседании в понедельник, 16 июня, решила не отзывать лицензию ПрАО "МТС Украина" на осуществление мобильной связи, сообщил директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.