"Газпром" платит штрафы за недопоставку газа

Экспорт российского газа в октябре упал на 17%. К тому же "Газпром" платит штрафы за недопоставку газа. До октября они составляли 4% от стоимости недопоставки топлива, а с 1 октября — 8%

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в октябре, как ожидается, снизится на 17% — до 10,4 млрд кубометров, свидетельствуют расчеты на основе данных транзитной статистики.

Октябрьский экспорт оказался ниже не только ниже результата за октябрь рекордного 2013 года (12,54 млрд кубометров), но и за октябрь 2012 года (10,78 млрд кубометров), октябрь 2011 года (11,6 млрд кубометров). За 10 месяцев 2014 года экспорт снизился на 4,8% (6,36 млрд кубометров) — до 125,2 млрд кубометров.

"Газпром" с начала сентября сократил экспорт в большинство стран Европы до контрактного минимума, чтобы лишить ресурса реверсные поставки в Украину. Пока успеха в этом "Газпрому" добиться не удалось, но и морозы в Европу пока не пришли.

Ограничивая экспорт, "Газпром" не только недополучает выручку, но и платит покупателям реальные штрафы: до октября они составляли 4% от стоимости недопоставки по номинации, а с 1 октября — 8% от стоимости недопоставки. В газовом бизнесе распространена практика, что как только потребитель чувствует ограниченные возможности поставщика, он начинает сознательно завышать номинации, чтобы получить от него максимальный штраф.

Кроме того, на величину недопоставки сокращается минимальное годовое контрактное количество в соответствии с условиями "бери или плати". В неофициальных беседах газовики признают нетипичность и дискомфорт этой ситуации, которая вредит имиджу российского газа.

Не испытывает ограничений, пожалуй, только Турция, которая не может поставлять газ реверсом в Украину. При этом, как и объявлял раньше "Газпром", рост поставок обеспечивается прежде всего за счет "Голубого потока".

Добыча газа в России в октябре, как ожидается, упала на 15% — до 53 млрд кубометров, за 10 месяцев снижение — на 5,9%, до 517 млрд кубометров. В том числе добыча газа "Газпрома" упала на 25% — до 34,7 млрд кубометров (за 10 месяцев падение на 10% — до 352,8 млрд кубометров.

"Газпром" начал отбора газа из подземных хранилищ, продолжая также и закачку газа. Однако оперативный запас газа в ПХГ так и не достиг заявленных компанией 72 млрд кубометров. Максимум запасов достигал лишь 71,4 млрд кубометров.