"Газпром" подал в суд на АМКУ из-за штрафа в 86 млрд гривень

"Газпром" готов судиться с АМКУ, чтобы оспорить штраф в 86 млрд гривень за монополизм на рынке транзита газа через территорию Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Газпром" через Хозяйственный суд Киева требует признать недействительным решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере 85,966 млрд грн.

Иск зарегистрирован в суде 12 апреля. Третьими сторонами по делу также должны выступить НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".

Поскольку решение по делу монополизме "Газпрома" как единственного покупателя на рынке транзита газа через Украину АМКУ направил сторонам 12 февраля, обжаловать его можно было в течение двух месяцев.

Таким образом, "Газпром" обжаловал его в последний возможный для подачи иска день.

Напомним, АМКУ 22 января 2016 года наложил на "Газпром" штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд грн.

В то же время в "Газпроме" заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину и что такой вопрос необходимо решать через Стокгольмский арбитраж.

В ответ комитет заверил российскую компанию, что поскольку предметом рассмотрения не является выполнение или невыполнение контракта, который регулируется шведским законодательством, АМКУ имеет возможность выносить решения относительно "Газпрома" и его положения на рынке.