"Газпром" подписал соглашение по разделу активов с немецким BASF

ОАО "Газпром" и немецкий концерн BASF до конца следующего года планируют обменяться активами, в результате чего российский газовый монополист увеличит свою долю в ряде совместных предприятий, занимающихся торговлей и хранением газа в Европе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатели правления BASF и ОАО" Газпром" Курт Бок и Алексей Миллер в среду, 14 ноября, подписали юридически обязывающее базовое соглашение по обмену равноценными активами, отмечается в сообщении пресс-службы BASF.

Согласно договору, компания Wintershall (дочернее предприятие BASF) передаст "Газпрому" свою 50% долю в совместных предприятиях. Таким образом, российский концерн станет единоличным владельцем Wingas, WIEH и WIEE, продающих природный газ потребителям в Германии и других странах ЕС.

Кроме того, "Газпром" получит подземные газовые хранилища Хайд (Австрия), а также Реден и Йемгум (Германия) вместе с активами оператора этих хранилищ Astora. Немцы поделятся с россиянами также половиной акций предприятия Wintershall Noordzee, специализирующейся на добыче нефти и газа в южной части Северного моря.

Зато Wintershall получит 25% плюс одну акцию в 4-м и 5-м блоках ачимовских залежей Уренгойского газового месторождения (Сибирь, РФ) с возможностью увеличения доли в будущем до 50%.

Договоренность, по данным BASF, планируется воплотить в жизнь до конца 2013 года.