"Газпром" пошел на уступки: Украина закупит в 1,5 раза меньше газа в 2013 году

Украина согласовала заявку с Россией о закупке не более 27 млрд. куб. м газа в 2013 году. По словам министра энергетики Юрия Бойко, Украина может закупить даже меньше указанного объема

Украина и Россия согласовали заявку на закупку газа на 2013 год. Об этом сообщил министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко в среду журналистам в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, закупит ли Украина 27 млрд куб. м российского газа, министр ответил: "Я думаю, мы закупим еще меньше".

На вопрос, какой будет реакция Украины, в случае, если Россия подаст в суд за недобор законтрактированных объемов газа, Бойко ответил: "Это их право".

Министр прогнозирует оживленный диалог касательно "газового вопроса" на заседании межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству. Данное заседание состоится сегодня в Киеве.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт, согласно которой в 2013 году, как и в текущем, Украина закупит 27 млрд куб. м российского газа.

При этом ранее в "Газпроме" заявляли, что согласно ожиданиям компании, Украина потребит не менее 40 млрд куб. м российского газа.

Отметим, что ранее согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа в текущем году составляют 41,6 млрд кубометров, а в целом по контракту должно быть закуплено 52 млрд куб. м.