"Газпром" пока не будет вводить предоплату за газ для Украины, а активы Таруты вновь арестованы

"Нафтогаз" направил "Газпрому" новое соглашение, машхолдинг Ахметова купил "Шахтспецстрой", а "Укрзализныця" оценила стоимость ж/д имущества, захваченного Россией в Крыму — таковы деловые итоги 2 июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Нафтогаз" направил "Газпрому" новое соглашение

НАК "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" проект дополнительного соглашения, которое предусматривает внесение изменений в условия контракта между компаниями в части цены, объемов и условий поставок природного газа. Предложенный Украиной вариант изменений к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы "позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа".

Кроме того, "Нафтогаз Украины" перевел "Газпрому" часть долга за газ в размере $786 млн, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В тоже время, как заявил журналистам глава концерна Алексей Миллер, цена газа для Украины может опуститься ниже $385,5 за тысячу кубометров в результате предоставления скидки со стороны "Газпрома".

В свою очередь глава российского концерна Алексей Миллер заявил журналистам: "Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня".

Сегодня же стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" разместила на фондовой бирже "Перспектива" свои облигации на общую сумму около 20 млрд грн. По информации источника, средства, полученные от размещения данных облигаций, планируется направить на увеличение уставного капитала компании.

Украина в мае удвоила импорт газа через Польшу

НАК "Нафтогаз Украины" в мае текущего года увеличила импорт газа через Польшу по контракту с немецкой компанией RWE Supply&Trading в два раза — до около 117 млн кубометров газа против 60 млн кубометров в апреле. Об этом свидетельствуют данные оператора польской газотранспортной системы Gaz System. В прошлом месяце поставки осуществлялись каждый день в среднем на уровне около 3,8 млн кубометров, что практически отвечает максимально возможным объемам, которые можно поставлять через Польшу в Украину по нынешней инфраструктуре в 4 млн кубометров с сутки.

Активы Таруты теперь арестовал суд Британских Виргинских островов

Суд Британских Виргинских островов арестовал активы главы Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты. Решение было принято по иску ВТБ, который пытается взыскать с Таруты $30 млн по кредиту, который не был выплачен. Губернатор также должен раскрыть всю информацию о своих активах во всем мире стоимостью более $50 тыс.

"Энергоатом" намерен привлечь кредит на $50 млн

Государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" объявило тендер на привлечение возобновляемой кредитной линии, эквивалентной $50 млн. Средства планируется привлечь сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения. Конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и вскрытие предложений — 2 июля 2014 года.

Машхолдинг Ахметова купил "Шахтспецстрой"

Corum Group (ранее — холдинг "Горные машины"), объединяющая машиностроительные активы СКМ, закрыла сделку по покупке ООО "Шахтспецстрой" (Донецк). Основные направления деятельности "Шахтспецстроя" — подземное строительство горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок шахт, тоннелей для промышленной и городской инфраструктуры.

Кременчугский стальзавод будет простаивать минимум месяц

Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская обл.), приостановивший производство с конца февраля, не возобновит работу до 1 июля. Завод приостановил работу из-за трудностей с реализацией продукции. "На предприятии пытаются найти рынки для реализации своей продукции. Пока же мы продолжаем выплачивать работникам 2/3 зарплаты за вынужденный простой", — отметил собеседник.

Украинские металлурги за 5 месяцев сократили выплавку стали на 7%

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК), по оперативным данным, в январе-мае 2014 года сократили производство стали на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 12,908 млн тонн. выпуск общего проката за пять месяцев снизился также на 7% — до 11,384 млн тонн, чугуна — на 1%, до 12,013 млн тонн. Производство труб упало на 14% — до 614 тыс. тонн, кокса — на 3%, до 7,150 млн тонн.

"Запорожсталь" за 5 месяцев нарастила выпуск проката на 6%

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", по итогам января-мая 2014 года увеличил производство проката на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 1 млн 408,5 тыс. тонн. За этот период выплавка стали возросла на 4,1% — до 1 млн 617 тыс. тонн, чугуна — на 5,2%, до 1 млн 373,2 тыс. тонн. В мае произведено 285 тыс. тонн проката, 328,2 тыс. тонн стали и 282,5 тыс. тонн чугуна.

В 2014 году пассажиропоток упадет на 30% — Госавиаслужба

Государственная авиационная служба прогнозирует снижение пассажиропотока на 30% в 2014 году, об этом в интервью Центру транспортных стратегий заявил глава Госавиаслужбы Денис Антонюк. "С учетом сложившейся политической и экономической ситуации мы ожидаем падения пассажиропотока на уровне 30% по итогам 2014 года. Правда, в случае ее стабилизации, а также роста платежеспособности населения возможно повышение активности на рынке и корректировка прогнозов", — отметил Антонюк.

Увеличение продаж на украинском авторынке можно ожидать только осенью — эксперты

На автомобильном рынке Украины в апреле продажи, как и в марте, сложились на очень низком уровне — менее 8 тыс. новых иномарок: это трехкратное падение в сравнении с апрелем 2013 года. По сравнению с результатами января-апреля 2013 года падение продаж новых иномарок составило -34%. "В мае результаты будут еще хуже на фоне вооруженных конфликтов и нестабильной ситуации в целом. Некоторое увеличение продаж по Украине в целом возможно только осенью, в случае стабилизации политической ситуации. Однако, в любом случае, до конца года продажи будут существенно ниже, чем в соответствующие месяцы прошлого года", — заявил директор отделения стратегического развития "Атлант-М" Алексей Терещенко.

"Укрзализныця" оценила стоимость ж/д имущества, захваченного Россией в Крыму

"Укрзализныця" оценивает стоимость железнодорожного имущества, которое власти России захватили в Крыму, минимум в 2 млрд гривень (169,9 млн долларов). Оценка активов продолжается, и эта цифра еще может измениться, заявил первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк. "Мы полностью собрали материалы и по основным средствам, и по подвижному составу, который там остался. Сумму я сказать не могу, но в ближайшее время будут обнародованы предварительные результаты оценки. Сегодня это около 2 млрд гривень. Существенная цифра, но серьезного — да и несерьезного — влияния на прибыль "Укрзализныци" оккупация не окажет", — сказал Бланк.

15 июня Wizz Air уходит с востока Украины

Wizz Air Украина приостанавливает выполнение рейса Харьков-Варшава, крайней датой станет 15 июня. Сейчас представители Wizz Air связываются с пассажирами приостановленного рейса. Им предлагают вернуть средства в полном объеме или перебронировать на другой рейс Wizz Air Hungary (с датой вылета за 14 дней до или 30 дней после даты отменного рейса). В компании объясняют свое решение снижением спроса на авиаперелеты в Украине и девальвацией гривны.

Кабмин уволил начальников Приднепровской и Южной железных дорог

Кабинет министров Украины уволил Игоря Гладких с должности начальника Приднепровской железной дороги, а также Александра Филатова — с должности начальника Южной железной дороги.

Главу "Украэроруха" отстранили от должности

Генеральный директор Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") Юрий Чередниченко отстранен от выполнения обязанностей на время проведения проверки хозяйственной деятельности предприятия, сообщается на веб-сайте Министерства инфраструктуры Украины. Руководителем "Украэроруха" временно назначен Сергей Здоровец, ранее уже возглавлявший предприятие.

В КВСЗ рассказали, когда столичный метрополитен получит модернизированные вагоны

Крюковский вагоностроительный завод намерен передать 95 модернизированных вагонов коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" до ноября.

Суд по делу российской фабрики Roshen пройдет на следующей неделе

Арбитражный суд Москвы 26 июня и 11 июля рассмотрит иски ООО "Рошен"(российская "дочка" украинской кондитерской корпорации Roshen, которой владеет Петр Порошенко) к российскому холдингу "Объединенные кондитеры". "Рошен" просит суд защитить его деловую репутацию.

У "Делойт" в Украине новый управляющий партнер

С 1 июня 2014 года управляющим партнером компании "Делойт" в Украине стал Андрей Булах, который с 2010 года до текущего момента Андрей возглавлял департамент аудита. Владимир Вахт, занимавший должность управляющего партнера компании "Делойт" в Украине в течение последних 11 лет, остается работать в компании. Он возглавит направление по работе с государственными институтами.