"Газпром" просит мировую с Еврокомиссией по антимонопольному делу

Представитель "Газпрома" встречался с представителем Еврокомиссии, чтобы договориться о мировой по антимонопольному делу. В "Газпроме" не согласны с выводами комиссии о якобы завышенных ценах

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг провел переговоры с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер.

В связи с этим компания сделала выборочную рассылку сообщения с цитатами Медведева, не включив в рассылку российских журналистов.

Из обвинений Еврокомиссии Медведев прокомментировал пункт о несправедливых ценах для клиентов Восточной Европы.

"Сегодня мы имели продуктивную встречу с комиссаром Вестагер, в течение которой мы обменялись предварительными оценками Statement of Objections комиссии", — цитирует заявление "Газпрома" зампреда Александра Медведева.

"Очевидно, многое еще предстоит сделать. В частности, мы не согласны с выводами комиссии, когда говорит о якобы завышенных ценах — особенно в условиях, когда наши цены приближаются к рекордно низким для наших клиентов по всей Европе", — добавил Медведев.

"Как я уже говорил ранее, мы предпочитаем урегулировать это дело путем переговоров и будем продолжать сотрудничать с Генеральным директоратом по конкуренции. Сегодняшняя встреча предоставляет хорошую основу для будущих обсуждений, и мы надеемся достичь быстрого прогресса в направлении взаимоприемлемого решения", — заключил зампред "Газпрома".

Как сообщалось, ЕК направила "Газпрому" (MOEX: GAZP) официальное уведомление о претензиях ( Statement of Objections) 22 апреля 2015 года. Компания должна представить ответ на претензии ЕК в середине сентября.

Согласно расследованию Еврокомиссии, "Газпром" препятствует конкуренции на рынках восьми стран: Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.

Предварительное заключение ЕК называет три антиконкурентные практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром" разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов (Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Польша), привязывая цены на газ к ценам нефти.