"Газпром" рассматривает возможность взыскания $18 млрд с Украины за недобор газа

Иск по задолженности за потребленный Украиной газ остается в силе, над остальными в РФ обещают "подумать"

"Газпром" теперь будет рассматривать вопрос, подавать ли иск о взыскании $18 млрд с "Нафтогаза Украины" по условию "бери или плати" (take-or-pay) за 2012 и 2013 год.

"Могли подать вчера и позавчера, а вот теперь посмотрим", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

"Сегодня утром сразу после введения режима предоплаты мы сразу подали иск в Стокгольмский арбитраж по поводу неоплаты газа на $4,5 млрд. Мы не исключаем, что в дальнейшем также могут быть предъявлены другие иски", — добавил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил: "$4,5 млрд — это огромный объем инвестиций, который "Газпром" должен вкладывать в добычу и транспортировку. Возьмите любую другую отрасль экономики — где такое вообще видано? На нас смотрят с круглыми глазами наши партнеры. Как минимум на следующий день бы пошли разбирательства. То, что сегодня произошло (перевод на предоплату) — это исполнение действующего контракта".

По словам Миллера, сегодня Украина не может гарантировать отбор ни 41,6 млрд кубометров газа, ни 34 млрд кубометров газа в год. "Они вообще ничего не могут гарантировать", — сказал глава "Газпрома".

"И в конечно итоге российская сторона сделала еще один важный шаг навстречу, украинская сторона даже не ставила этот вопрос. Мы были готовы не просто снизить объемы минимального годового контрактного количества. Поставьте в контракт на 2014 год те объемы, которые сами для себя считаете комфортными при цене в $385 за тысячу кубометров", — добавил Миллер.

Напомним, в связи с неплатежами "Газпром" также с 10 утра 16 июня ввел режим предоплаты в отношении "Нафтогаза", выставив ранее счет за июнь в размере $1,6 млрд. Однако "Нафтогаз" не оплатил ни поставленный газ, ни июньский счет.

Ранее в этот день "Газпром" сообщил, что обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании задолженности $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Речь идет о $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года, когда цена газа составляла около $400 за тысячу куб. м, и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года, которые российская монополия рассчитывает, исходя из цены в $485 за тысячу куб. м.

Украина требует снижения цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, заявляя о готовности оплатить весь долг по этой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии введут трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. Последний раунд прошел в ночь на понедельник. "Газпром" в своих предложениях опускался до цены в $385 за тысячу куб. м, а "Нафтогаз" поднимался до $326 за тысячу куб. м.