«Газпром» считает, что с Украиной можно сотрудничать по белорусской модели

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко

На встрече обсуждалось сотрудничество России в газовой сфере. Как сообщил по итогам беседы журналистам Миллер, Юрий Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают «не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям».

«Мы изучим эти предложения и дадим им оценку и направим ответ украинским друзьям», — заявил Алексей Миллер.

Как он отметил, «по мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями».

Напомним, 4 мая антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение кредита для Беларуси в размере трех млрд. долларов. Первый транш - 800 млн. долларов - уже получен Минском.

Одним из условий кредита называли приватизацию белорусских активов. В частности, среди возможных сделок речь шла о продаже Газпрому принадлежащего Беларуси 50%-ного пакета Белтрансгаза.