"Газпром" согласен поставлять газ в Украину на условиях "Нафтогаза"

После недели переговоров и угроз "Газпром" согласился следовать положениям зимнего пакета

"Газпром" подтвердил готовность не учитывать поставленный в зону АТО газ в рамках контракта с "Нафтогазом". Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Газпром" вчера подтвердил, что они не будут засчитывать поставленный туда (зону АТО) газ", — сказал он.

Также Коболев сообщил, что "Нафтогаз" перечислила российскому "Газпрому" предоплату в размере $15 млн за поставки российского газа в марте.

По его словам, такой аванс соответствует объему газа в размере около 50 млн куб. м.
А.Коболев также сообщил, что Украина еще не выбрала ранее предоплаченные "Газпрому" 120 млн куб. м газа.

Напомним, "Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в ограничении заявленных поставок в Украину. В связи с этим "Нафтогаз Украины" предупредил российского монополиста о невозможности дальнейшей предоплаты за газ без гарантий соблюдения им Брюссельского протокола.

19 февраля "Нафтогаз" сделал заявку на увеличение объемов газа. Поставки газа должны осуществляться через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что соответствующее увеличение объемов газа поставляется в Украину в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово.

В ответ Андрей Коболев, глава "Нафтогаза", напомнил, что "Газпром" не может в одностороннем порядке определять пункты поставки газа. А поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка. Трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины.

В связи с чем "Нафтогаз" не может проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Напомним, 25 февраля президент России Владимир Путин заявил, что отсутствие предоплаты со стороны Украины может привести к крайним мерам — приостановке поставок газа из России. Он также настаивает на том, чтоб украинская сторона оплачивала в том числе поставки на неконтролируемые территории.