"Газпром" согласился разделить поставки газа в Украину и на Донбасс (обновлено)

В "Газпроме" готовы вести отдельный учет поставок газа на не подконтрольные Украине территории Донбасса и подавать газ на указанные "Нафтогазом" ГИС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" согласен вывести за рамки обсуждения поставки газа на Донбасс, а также поставить заявленные НАК "Нафтогаз" объемы на указанные им газоизмерительные станции, но настаивают на скорейшем внесении предоплаты. Об этом заявил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов.

"Если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа в Украину мы, естественно, не сможем. Поэтому главный вопрос, который надо решать сейчас "Нафтогазу", — искать деньги для новой предоплаты", — подчеркнул Куприянов и добавил, что "Газпром" будет действовать согласно контракту.

"Если деньги во время не поступят, газ поставляться не будет", — сказал Куприянов.

Тем временем "Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в ограничении заявленных поставок в Украину. В связи с этим "Нафтогаз Украины" предупредил российского монополиста о невозможности дальнейшей предоплаты за газ без гарантий соблюдения им Брюссельского протокола.

Напомним, вчера Владимир Путин угрожал прервать поставки газа через 3-4 суток, если Украина не внесет предоплату. По мнению российского руководства, Украина должна оплачивать в том числе поставки так называемого "гуманитарного газа", предназначенного для "ДНР" и "ЛНР".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что соответствующее увеличение поставок газа в Украину, в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово, соответствуют заявке НАК "Нафтогаз Украины".

В ответ Андрей Коболев, глава "Нафтогаза", напомнил, что "Газпром" не может в одностороннем порядке определять пункты поставки газа. А поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка. Трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины.

В связи с чем "Нафтогаз" не может проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Согласно данным "Укртрансгаз", "Газпром" 24 февраля увеличил поставки газа в адрес НАК "Нафтогаз Украины" до 41,675 млн куб.м, то есть на 6,3%. Накануне поставки составили 39,178 млн куб.м.