«Газпром» успокоил Европу – «газовой войны» с Украиной не будет

«Газпром» просит европейских клиентов не беспокоиться насчет угрозы очередной «газовой войны» между Россией и Украиной, которая осуществляет транзит российского газа в Европу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для подобного конфликта «нет причин», сказал агентству Reuters глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев.

Россия запускает трансбалтийский газопровод «Северный поток» и строит «Южный поток» через Черное море для прямых поставок европейским потребителям топлива, около 80% которого проходит сейчас через Украину.

По словам Медведева, оба проекта снижают риски, так как газ пойдет в обход Украины и Беларуси, но не препятствуют переговорам с Украиной.

«Южный поток" не является инструментом давления на Украину», - сказал Медведев.

Он также подтвердил позицию «Газпрома»: просьбы европейских потребителей о скидках по долгосрочным контрактам, привязанным к цене нефти, могут быть рассмотрены в арбитражном суде. По его словам, повышенная финансовая нагрузка на ключевых клиентов, вынужденных платить все более высокую цену за газ из-за подорожания нефти, не представляет риска для «Газпрома».

Напомним, накануне украинский премьер Николай Азаров заявил, что Россия согласилась создать трехсторонний консорциум вместе с Украиной и ЕС по управлению украинской газотранспортной системой.

Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания не относит к числу приоритетных идею о создании трехстороннего консорциума вместе с Украиной и Евросоюзом для управления ГТС.