"Газпром" увеличил транзит газа через Украину из-за ремонта "Северного потока"

"Газпром" остановил "Северный поток" до 19 августа и временно перенаправил поток транзита газа через Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Газпром" увеличивает транзит через газотранспортную систему Украины из-за планового техобслуживания газопровода "Северный поток" (9-17 августа).

Согласно комментарию Nord Stream AG, обе нитки газопровода остановлены и полная мощность "Северного потока" будет доступна к 19 августа 2016 года.

"Когда будут завершены дополнительные плановые работы нашего upstream-партнера на российском участке", — сообщила Nord Stream AG.

В компании сообщают, что график работ заблаговременно согласован с партнерами Nord Stream и операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии. А после завершения технического обслуживания транспортировка газа европейским потребителям в номинированных поставщиком объемах будет возобновлена.

По данным словацкого газотранспортного оператора eustream, заявка на транзит российского газа на 9 августа увеличилась до 180,1 млн куб. м со 145,8 млн куб. м номинации на 8 августа.

По данным оператора украинской ГТС "Укртрансгаза", россияне начали наращивать транзит еще с 2 августа. Таким образом транзит газа из РФ в Европу колеблется в пределах 220-240 млн куб. м в сутки.

При этом в конце июля 2016 года "Газпром" критично снизил транзит своего газа через Украину — до 137 млн куб. м в сутки.

"Укртрансгаз" фиксировал постепенное снижения давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля", — сообщала пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В связи с чем НАК обращался в Европейскую Комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в ГТС Украины.