"Газпром" увеличит транзит газа через Украину

"Газпром" увеличил заявку на транзит газа через ГТС Украины до 224,1 млн куб. м — "Укртрансгаз"

Заявка "Газпрома" на транзит газа через ГТС Украины на среду составляет 224,1 млн куб. м. Об этом сообщает начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Сегодня была получена заявка на транспортировку природного газа для потребителей Европы и Молдовы в объеме 224,1 млн куб. м", — сказал Белявский. По его словам, заявка на 11 августа составляла 218,3 млн куб. м.

За 10 дней августа транзит газа в Европу и Молдову через ГТС Украины составил 2,218 млрд куб. м.

Самое значительное снижение транзита зафиксировали 9 и 10 августа — 202,2 млн куб. м и 204,8 млн куб. м соответственно.

Как сообщалось, в день плановой остановки обеих ниток одного из главных путей доставки российского газа в Европу — морского газопровода "Северный поток" — произошел технический сбой в работе магистрали "Ямал-Европа", которая должна была частично компенсировать прекращение транзита через балтийскую магистраль.

Газотранспортный оператор Gascade вечером во вторник сообщил, что из-за технических проблем производительность компрессорной станции (КС) Мальнов (Mallnow) на границе Польши и Германии может быть ограничена.

По оперативным данным Gascade, после обеда производительность КС начала падать и в какой-то момент опускалась почти до нуля, однако с последнего отчетного часа объемы транспорта снова начали расти.