"Газпром" выставил Украине счет за июнь

В российской компании посчитали, сколько "Нафтогаз" должен купить согласно контракту. До 2 июня Украина должна оплатить $1,66 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Как сообщил во вторник журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "сегодня "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года".

"Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, — 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах", — сказал он.

В перерасчете на месяц это составит 3,42 млрд кубометров. А из расчета цены в $486,5 за тысячу кубометров — $1,66 млрд.

"Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 млрд, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате", — заявил представитель "Газпрома".

Сейчас "Нафтогаз" активно восстанавливает запасы газа в подземных хранилищах, готовясь к возможному прекращению поставок российского газа. С 18 апреля отбор газа "Нафтогазом" почти всегда превышает 110 млн кубометров в сутки, а 11 мая он достиг трехмесячного максимума — 125,9 млн кубометров, сообщает ЦДУ ТЭК.

Если этот темп отбора сохранится до конца мая, то объем отбора за месяц составит 3,77 млрд кубометров на сумму $1,83 млрд.