"Газпром" запустил новый газопровод — Reuters

Газопровод Бованенково — Ухта-2 мощностью 263 млн кубометров в сутки был официально запущен в среду, 18 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский "Газпром" запустил новый газотранспортный коридор, чтобы обеспечить увеличение загрузки маршрутов в Европу, в том числе по трансбалтийском проекте "Северный поток-2".

Как пишет Reuters, газопровод Бованенково — Ухта-2 мощностью 263 млн кубометров в сутки был официально запущен в среду, 18 января.

Как отмечают в "Газпроме", запуск в эксплуатацию нового газопровода меняет поточную схему поставки газа потребителям как в России, так и на экспорт.

"Северный коридор становится основным для газоснабжения регионов европейской части России и неотъемлемой частью ... нового экспортного маршрута в Европу. Маршрут этот проходит от Ямала, через Балтийское море до Германии", — рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Проектная мощность Бованенково — Ухта-2 составляет 57,5 млрд кубометров газа в год, суммарная проектная мощность вместе с Бованенково-Ухта равна 115 млрд кубометров в год.

Зато судьба проекта "Северный поток-2", первоначальная схема которого развалилась из-за блокирования Польшей, пока так и остается неясной.

Отметим, строительство новой трансбалтийской магистрали, которая позволяет избежать транзита через Украину, "Газпром" планировал начать в конце 2017 года.