“Газпромнефть” ожидает роста извлекаемых запасов в текущем году

Пятая в России по объемам добычи нефти компания “Газпромнефть” ожидает роста извлекаемых запасов к концу 2007 года на 7,6% до 778,8 млн. тонн с 723,6 млн. тонн в начале года. Такой прогноз приводится в октябрьском выпуске корпоративного журнала компании.

рост будет достигнут за счет проведения геологоразведочных мероприятий, эксплуатационного разбуривания и увеличения коэффициента извлечения нефти, а также за счет новых приобретений,” – сказал вице-президент по добыче Ревал Мухаметзянов.

Вице-президент “Газпромнефти” Анатолий Чернер, который курирует переработку и сбыт, рассказал о том, какое место компания занимает в российском нефтеперерабатывающем секторе: “По доле переработки нефти от объема добычи |”Газпромнефть” сегодня является лидером среди российских нефтяных компаний. Доля “Газпромнефти” в российской переработке нефти составляет 11,5%, а по глубине переработки Омский НПЗ занимает первое место.”. По данным компании, в I полугодии 2007 года на Омском НПЗ было переработано 8 млн. тонн нефти. Глубина переработки составила 85,51%, произведено более 7,5 млн. тонн продукции.

По материалам k2kapital.com