GDF SUEZ будет конкурировать с Ахметовым за экспорт электроэнергии из Украины

У холдинга Рината Ахметова ДТЭК появился новый конкурент на экспортном энергорынке — дочерняя компания "Энергетических ресурсов Украины", партнером которой выступит крупнейшая европейская энергокомпания GDF SUEZ

"Энергосвит Плюс", дочернее предприятие компании с иностранными инвестициями "Энергетические ресурсы Украины" (управляющий директор — экс-коммерческий директор ДТЭК Рината Ахметова Андрей Фаворов), совместно с крупнейшей европейской энергетической компанией GDF SUEZ примут участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в Европу.

Согласно требованиям законодательства, "Энергосвит Плюс" предоставило весь набор необходимых разрешительных документов и обеспечило гарантии выполнения обязательств в случае победы на конкурсе. Эксклюзивным покупателем электроэнергии и партнером предприятия в Украине выступит крупнейшая европейская энергетическая компания GDF SUEZ.

"Группа компаний ЭРУ приветствует возможность сотрудничества с лидирующей энергетической компанией GDF SUEZ в рамках годовых аукционов по доступу к сечению для экспорта электроэнергии. Мы надеемся, что совместное участие в данном аукционе — лишь первый шаг в долгосрочном и успешном сотрудничестве между нашими компаниями в энергетике Украины по проектам в сфере экспорта электроэнергии, импорта угля и ряда других", — отмечает директор компании "Энергетические ресурсы Украины" Андрей Фаворов.

"Реализация украинского кВт-ч на европейских рынках электроэнергетики — это следующий шаг для более глубокой технической, экономической и энергетической интеграции Украины в Европейское энергосообщество. За последние годы Украина зарекомендовала себя как надежный поставщик электроэнергии в Европу, сейчас это важно сохранить и приумножить. Именно поэтому сегодня привлечение крупных международных игроков на украинский рынок электроэнергии может сигнализировать о начале стабилизации отрасли и стать основой для ее устойчивого развития в будущем", — резюмировал Андрей Фаворов.

Как сообщалось, заявки на участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии 2015 году, запланированном на 18 декабря, подали пять компаний. В торгах намерены принять участие ООО "ДТЭК Востокэнерго" и ООО "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова, ПАО "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка, ЧП "Энергосвит Плюс" (Харьков) Андрея Фаворова и Елены Семыкиной, а также ООО "Торговая электрическая компания" (ООО "ТЭК", Киев).

Де-факто, единственными экспортерами украинской э/э в последние три года выступают структуры, входящие в состав холдинга ДТЭК Рината Ахметова — "Востокэнерго" и "Пауэр Трейд". С 2011 года эти компании регулярно получают исключительное право на транспортировку э/э за границу, выкупая экспортные сечения у НЭК "Укрэнерго" (по национальному законодательству, данная структура — оператор всех электротранспортных сетей в Украине).

До Ахметова эксклюзивный экспорт отечественной э/э де-юре осуществляло государственное "Укринтерэнерго". Но фактически операции проводила частная компания Korlea Invest, созданная бизнесменом Василием Бечваржем (Даныливым). Административную поддержку этому бизнесу Данылива в те годы приписывали Виталию Гайдуку, бывшему в 2009-м главой группы советников при премьер-министре, и еще не продавшему свой пакет акций в корпорации "ИСД" пулу российских инвесторов во главе с экс-совладельцем "Евраза" Александром Катуниным.

В тот период Korlea Invest совместно с "Укринтерэнерго" основали в Швейцарии компанию Ukrenergy Holding, которая и занималась продажей украинской электроэнергии на западные биржи. (Подобную компанию в той же стране — DTEK Trading SA — создал нынешним летом, кстати, и холдинг Ахметова). И бизнес тот был достаточно прибыльным. За последний год экспортно-энергетической деятельности — 2011-й — выручка "Укринтерэнерго" по отчетным данным самой компании составила 1,2 млрд грн (порядка $150 млн), а прибыль — 108 млн грн.

С конца 2011 года "Укринтерэнерго" отошла от экспорта э/э, передав эстафету ДТЭК. Эксперты отмечают, что первую компанию тогда заставили "подвинуться" и принять решение "о невозможности продолжать участие в экспортных аукционах".

Несмотря на все "антимонопольные" намерения холдинга, и к 2014 году ситуация не существенно изменилась. Из четырех компаний, участвовавших в годовом аукционе по распределению сечений, реально в торгах участвовали лишь "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Трейдинг". "Донбассэнерго", свыше 60% акций которой в августе-2013 приобрел "Энергоинвест Холдинг" бизнесмена Игоря Гуменюка, отошло 100 МВт молдавского направления. "Укринтерэнерго" же играло в торгах роль статиста; тогда здесь свою пассивность затруднились объяснить.