Генпрокуратура хочет разобраться в ценах на газ и уголь

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен разобраться с формулой формирования цены при закупке угля и импорте газа

Генеральная прокуратура будет проверять по какой причине используется формулы "Роттердам+" (API2+доставка) и "Баумгартен+" (биржевый индикатор цены газа на австрийском хабе + доставка). Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Как генпрокурор я на прошлой неделе дал распоряжение провести доследственную проверку материалов о формировании тарифов с так называемым "Роттердам +" в Национальной комиссии регулирования энергетики. Я, в конце концов, по должности обязан установить истину, действительно ли уголь закупается в Украине по так называемой формуле "Роттердам +", — заявил Луценко.

Кроме цен на уголь, Луценко хочет получить комментарии относительно использования формулы "Баумгартен+" при закупках газа.

"Мы закупаем газ по формуле "Баумгартен+". НАК "Нафтогаз" покупает газ у европейских фирм по цене "Баумгартен+" и доставка в Украину. У меня есть заявления о том, что газ на самом деле не отходит от территории Украины на запад дальше, чем на 10 км от словацкой границы (с Украиной — ред.). Вопрос: за что платится 40 евро за доставку из Австрии в Украину? Поэтому мы намерены провести доследственную проверку", — сказал генпрокурор.

Прокурор заявил, что начнет уголовные производства, если объяснения будут неудовлетворительные.

Напомним, в Украине цена на природный газ устанавливается согласно импортному паритету. Страна потребляет больше газа, чем добывает, и вынуждена импортировать газ из других стран (Европа и Россия). Поэтому в качестве индикатора цены на газ берется цена газа на австрийском хабе Баумгартен плюс доставка.

Как объяснял коммерческий директор группы Нафтогаз Юрий Витренко, "Нафтогаз" предлагал при повышении цен для населения установить цену на уровне "хаб минус" — отнять от европейской цены на хабе стоимость транспортировки.

"Мы считали и продолжаем считать, что до тех пор, пока Украина будет импортировать хотя бы куб газа, экономически обоснованная цена на газ, добытый в Украине будет равна импортному паритету, то есть цене импортного газа", — написал он статье для "Новое время".

Однако правительство с Международным валютным фондом (МВФ) договорились о импортным паритетом считается цена "хаб плюс".

Что касается цен на уголь, то в апреле 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила индикатор для ценообразования энергетического угля для тепловой генерации. Тариф установили на уровне среднего показателя цены энергетического угля в порту Роттердама (API2) за 12 месяцев плюс доставка.

Как объяснял глава комиссии Дмитрий Вовк, цену на уровне импортного паритета пришлось установить, поскольку 40% энергетического угля в Украине находится на неконтролируемой территории. Из-за боевых действий на Востоке Украины на неконтролируемой территории остались шахты, добывающие антрацит.

Поэтому привязка цен на энергетический уголь в Украине к биржевому показатели должна была позволить импорт недостающего угля для теплоэлектростанций.

Однако, как показала "блокада" нескольких ж/д переездов в Донецкой и Луганской областях, генерирующие компании продолжили покупать уголь из неконтролируемых районов Луганской и Донецкой областей. Импорт угля осуществлялся малыми партиями, для подстраховки.