General Motors инвестирует в Россию 1 млрд долларов

Концерн General Motors до 2018 года инвестирует в свое российское производство дополнительно 1 млрд долларов

Американский автоконцерн General Motors планирует вложить в расширение производства в РФ и выпуск автокомпонентов почти 1 млрд долларов в ближайшие 5 лет. Об этом сообщил глава международных операций GM Тим Ли.

Концерн, выпускающий автомобили в России на трех производственных площадках — в Санкт-Петербурге, Тольятти и Калининграде, намерен вложить эти деньги в увеличение производственных мощностей, а также в локализацию.

Почти 10% от этой суммы GM потратит на строительство в Санкт-Петербурге собственного завода по производству штампованных деталей кузова, рассказал топ-менеджер, не раскрыв деталей.

Он также рассказал, что GM, владеющий половиной совместного предприятия GM-АвтоВАЗ, планирует на паритетных началах со своим партнером "АвтоВАЗом" инвестировать в расширение производственных мощностей этого завода с нынешних 70 тыс. штук до 120 тыс. штук.

Новые мощности будут нужны для того, чтобы поставить на конвейер модель нового поколения популярного в РФ бюджетного внедорожника Chevrolet Niva.

Ранее GM уже заявлял о планах расширения производства в Санкт-Петербурге на принадлежащем ему заводе GM-Авто до 230 тыс. штук. Общий объем выпуска автомобилей брендов GM будет превышать 350 тыс. единиц в год, как того требует подписанное в 2011 году соглашение с правительством России, дающее таможенные льготы на ввоз комплектующих.

В частности, в Санкт-Петербурге будут выпускаться также автомобили Opel Astra в кузове седан, которые американский автоконцерн впервые на глобальном рынке презентует 29 августа на Московском международном автосалоне-2012, сообщил вице-президент по продажам Opel Альфред Рик.