General Motors вложит $1,3 млрд в пять заводов в США

General Motors рассматривает также вопрос о возобновлении выплаты дивидендов со следующего года после того, как правительство США в декабре полностью завершило продажу доли в GM

Крупнейший автомобилестроительный концерн США General Motors Co. (GM) объявил о намерении инвестировать $1,3 млрд в модернизацию и расширение мощностей пяти заводов в Мичигане, Индиане и Огайо в целях производства новых трансмиссий и экономичных двигателей и повышения качества, говорится в сообщении компании.

Инвестиции помогут создать или сохранить около 1 тыс.. рабочих мест. Всего на этих пяти предприятиях GM в США работают около 7,5 тыс. человек.

GM рассматривает вопрос о возобновлении выплаты дивидендов со следующего года после того, как правительство США в декабре полностью завершило продажу доли в компании.

Также в понедельник, уходящий в отставку CEO компании Дэн Акерсон подвел итоги трех с лишним лет, которые он провел во главе GM, выведя ее из банкротства. С 15 января Дэна Акерсона сменит на этом посту старший вице-президент GM по развитию продуктов и контролю сети поставок Мэри Барра.

Последние 15 кварталов были для GM прибыльными, компания существенно обновила линейку автомобилей, а стоимость ее акций удвоилась со времени проведения IPO, в ноябре 2010 года.

Кроме того, GM сообщила, что готовит к январскому автосалону в Детройте пять новинок: обновленные Chevrolet Corvette и Camaro, электрокар Volt, концепт-кар Cadillac Sixteen и типично американский автомобиль хот-род Corvette Z06.