Попытка отобрать 3G-лицензию у "ТриМоба" незаконна" — "Укртелеком"

Единственный собственник дефицитной лицензии на "третье поколение" мобильной связи иск надзорного ведомства считает безосновательным

"Укртелеком" заявил о нарушениях при подаче Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) иска с требованием лишить 3G-лицензии его дочернее предприятие — ООО "ТриМоб". Надзорный правоохранительный орган 28 ноября призвал в Окружной административный суд Киева Нацкомиссию регулирования связи и информатизации (НКРСИ), а также двух указанных операторов как соответчиков. По мнению ГПУ, телеком-регулятор с нарушениями закона переоформил 3G-лицензию с "Укртелекома" на "ТриМоб" в 2011 году.

Поводом для претензий Генпрокуратуры к НКРСИ стало обращение председателя телеком-регулятора. Александр Животовский попросил правоохранителей забрать у "ТриМоб" 3G-лицензию. Глава НКРСИ усомнился в обоснованности действий предыдущего состава комиссии при переоформлении документов с "Укртелекома" на "ТриМоб" три года назад.

В Генпрокуратуре посчитали, что все три участника процесса нарушили закон "О радиочастотном ресурсе". "И Укртелеком, и "ТриМоб" не имели права обращаться в НКРСИ с просьбой перераспределить радиочастотный ресурс и переоформить лицензии, поскольку для этого они обе должны были обладать разрешительными документами на перераспределяемые частоты", — аргументировал в суде представитель ГПУ. На основании этого ведомство потребовало не только отменить часть пунктов решения НКРСИ № 647 от 17 октября 2011 года, но и полностью аннулировать спорную 3G-лицензию.

"Укртелеком" и "ТриМоб" выступают в начавшейся судебной тяжбе "третьей стороной" и занимают одинаковую позицию. Первоначально Генпрокуратура подала иск и против "ТриМоб", но судья перевел компанию в статус "третьего лица", так как не увидел ее вины в неправильном оформлении лицензии.

В "ТриМоб" иск назвали необоснованным. "Мы считаем, что решение НКРСИ от 17 октября 2011 года было полностью законным, а истец ошибочно сделал вывод, исходя из п.6 ст.34 закона "О радиочастотном ресурсе", ‒ отметил представитель компании на суде. В своих аргументах он сослался на подобный случай с перераспределением частот между компаниями "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (Beeline). У Генпрокуратуры не возникло претензий ни к указанным двум компаниям, ни к регулирующему органу. "У нас есть основания считать, что глава НКРСИ превысил свои полномочия, обратившись в ГПУ, поскольку нет решения о необходимости этого обращения, принятого Нацкомиссией", ‒ подчеркнули в "ТриМоб". Представитель "Укртелекома" также обратил внимание судьи на то, что удовлетворение иска и отмена решения НКРСИ фактически восстановит 3G-лицензию его компании.

С точки зрения юриспруденции спрогнозировать последствия начавшейся судебной тяжбы сложно. "В законе "О радиочастотном ресурсе" есть исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии. Отмены решения о выдаче лицензии среди таких оснований не значится", ‒ прокомментировал управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк. Основным поводом для того, чтобы отобрать у оператора лицензию, может быть нарушение действующих правил лицензионного соглашения. В "ТриМоб" указали, что у НКРСИ по итогам неоднократных проверок никаких претензий ранее не возникло. Последнюю проверку регулятор провел уже при участии нынешнего состава НКРСИ 31.10.2014 и не выявил нарушений.

Игроки телеком-рынка связали действия НКРСИ по признанию своей ошибки трехлетней давности с объявлением конкурса на "третье поколение" мобильной связи. Регулятор 9 декабря текущего года выставил на продажу три лицензии на мобильную связь "третьего поколения". До 15 января 2015 года комиссия будет принимать заявки от операторов, а сам конкурс запланирован месяцем позже, на 16 февраля.

Победителю за лицензию 30 МГЦ сроком 15 лет должен будет заплатить минимум 2,7 млрд грн. Расчетную стоимость конверсии (передача частот из военного в гражданское использование), которая будет осуществляться за счет операторов, правительство оценило в 1,6 млрд грн. Первый этап проведения конверсии составит 23 месяца, его стоимость составляет 532,5 млн грн; второй этап будет длиться 18 месяцев со стоимостью 534,51 млн грн, третий — 17 месяцев со стоимостью 534,4 млн грн. Оплата конверсии будет проводиться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях.

Представители крупнейших мобильных операторов — основных претендентов на 3G — цену на лицензию с учетом конверсии посчитали завышенной. Об этом неоднократно заявляли руководители "Киевстара", "МТС Украина" и life:) (бренд "Астелита"). При покупке "ТриМоба" новый собственник не получит в нагрузку обязательства по модернизации инфраструктуры специальных пользователей в размере 533 млн грн. Если "ТриМоб" лишится своей лицензии (путем аннулирования или передачи материнскому "Укртелекому"), то компания фактически обесценится. Она не будет представлять никакого интереса для участников предстоящего 3G-конкурса.

За "ТриМоб" остается право оспорить невыгодное для себя решение суда в международных инстанциях. "Есть позиция международных судов — никакая лицензия не может быть отнята у лицензиата, если он ничего не нарушал. И государство не может наказывать лицензиата за нарушения, которые само государство и совершило (например, неправильно выдала лицензию)", — подытожили Юрий Крайняк из Jurimex.