Германия спасает своих издателей от Google

Сегодня в Берлине на федеральном собрании немецкие законодатели и политики обсудят проблему, возникшую между издателями Германии и поисковой системой Google

Издатели Германии хотят получать отчисления средств за рекламу статей, которые показывает Google. Новый закон предполагает передачу издателям газет больших прав на размещение статей в интернете. Закон также позволит издательским домам, которые страдают от экономического застоя, взимать плату с Google за размещение статей или отдельных частей статей.

Google напротив заявляет, что новый указ ограничит доступ пользователей к информации в Интернете. Директор Google в Германии Штефан Тверасер говорит: "Такой закон ударит по каждому пользователю Германии. Дополнение к авторскому праву означает меньше информации для потребителей и больше расходов для компаний".

Google во вторник организовал акцию протеста против нововведения, разместив рекламу в газетах под названием "Защити свой интернет".

Консерваторы в Бундестаге, в свою очередь, заявляют, что паника Google не оправдана, и корпорация пытается монополизировать становление мысли в интернет-пространстве. Именно так считает основатель нового закона — глава Минюста Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер из партии Свободных Демократов (которые, к слову, разделяют власть в правительстве канцлера Ангелы Меркель).

Шнарренбергер заявила также, что несмотря на закон, условия для пользователей совсем не изменятся.

Примечательно, что та же самая ситуация между прессой и Google происходит и во Франции. Если консенсус не будет достигнут до конца года, то правительство президента Франсуа Олланда попросят парламент внести поправку в закон по защите авторских прав, которая защитит собственников от присвоении их контента в онлайне чужими сторонами.