Героям "Гордости страны-2012" аплодировали со слезами на глазах (ФОТО)

"Гордость страны" в десятый раз наградила тех, чьи поступки определяются словами мужество, честь, сила духа. Истории простых людей заставляли зал театра им. Франка снова и снова вставать и аплодировать тем, кто даже считает, что сделал что-то особенное

Фонд Виктора Пинчука и газета "Факты" наградили лауреатов премии "Гордость страны". Церемония награждения прошла в этом году в десятый раз. С 2004 года премию вручили более ста украинцам.

Известно, что на "Гордости страны" плачут все — не только слабохарактерные сентиментальные женщины, но и волевые мужчины. И стыдящиеся слез на людях молодые люди украткой вытирают навернувшиеся на глаза слезы.

Как раз таких слез стыдиться на стоит. Не хочется в данном случае говорить пафосное, но, как известно из старой-доброй сказки, если человек способен плакать, сопереживая, значит еще не все пропало…

Большинство из тех, кого назвали в этот день "гордостью страны", чувствовали себя неловко в парадных нарядах перед огромным залом, партер которого заняли бизнесмены, политики, известные медийные лица. Большинство говорили коротко, запинаясь от волнения. И немудреные спичи этих удивительных людей оказались пронзительно правдивыми на фоне штампованных речей больших чиновников и политиков, вышедших их награждать.

Истории, о которых рассказала премия "Гордостью страны", чаще всего связанны с трагическими обстоятельствами, с "черной полосой" в жизни людей. Но это истории потрясающего мужества, невероятной воли, огромной любви к близким, редкой для наших дней порядочности. Наверняка, каждый из сидящих в зале невольно задавал себе вопросы: "А как бы поступил я на его месте? Смог бы так же?". И наверняка, большинство вынуждены были честно признаться, что такое мало кому под силу.

О том, какие невероятные поступки совершают обычные, казалось бы, люди, покажут 13 апреля в 22:00 на телеканале СТБ во время телетрансляции церемонии "Гордость страны".