ГФС отключает крупные промышленные предприятия от автоматического возмещения НДС (обновлено)

Крупные промышленные предприятия Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей с сегодняшнего дня будут отключены от системы автоматического возмещения НДС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены цитаты Федерации металлургов Украины

С сегодняшнего дня — 15 мая 2015 года — Государственная фискальная служба Украины (ГФС) лишит предприятия Донецкой области возможности получать возмещение НДС в автоматическом режиме. "Как председатель Федерации работодателей Донецкой области, хочу поделиться одной настораживающей новостью. С сегодняшнего дня несколько крупнейших промышленных предприятий региона, в число которых входит и наш комбинат, отключаются от системы автоматического возмещения НДС", — написал на своей странице в социальной сети Facebook генеральный директор ПАО "ММК им.Ильича" Юрий Зинченко.

По его словам это решение стало полной неожиданностью. "Хотя запущенная в последние месяцы система имела свои "шероховатости", в целом ее внедрение мы, металлурги, оценивали позитивно. Ведь как законопослушный налогоплательщик, комбинат имени Ильича имеет полное право на НДС-автомат: мы всегда в полном объеме производим все необходимые выплаты и соответствует всем установленным налоговиками критериям", — указал Зинченко.

По данным гендиректора на сегодняшний день сумма невозмещенного комбинату НДС составляет около 1,125 млрд грн. На рассмотрении в судах 1-й инстанции находятся решения по 25,5 млн грн. "В общей сложности нашему комбинату должны вернуть более 1 миллиарда 150 миллионов гривень", — написал Юрий Зинченко, указав, что дальнейшее увеличение этого показателя неизменно приведет к вымыванию оборотных средств комбината и может привести к существенному сокращению производства, сворачиванию всех инвестиционных программ и проектов по модернизации и обновлению производственных мощностей и даже к полной остановке предприятия.

Гендиректор выразил надежду, что сложившаяся ситуация "какая-то ошибка или досадное недоразумение, которое быстро разрешится" и заявил, что планирует обратиться к "новоназначенному главе Государственной фискальной службы Украины, отраслевые организации и международные структуры, которые поддерживают реформы в Украине".

В начале недели "Метинвест холдинг" заявил, что задолженность по возмещению НДС его предприятиям достигла 3,571 млрд грн, из которых 868 млн грн — за май 2015 года. Долг перед ММК им. Ильича — 757 млн грн, МК "Азовсталь" — 700 млн грн, ЗМК "Запорожсталь" — 396 млн грн, перед Северным и Центральным ГОКами — 232 и 203 млн грн соответственно.

Сайт UAprom со ссылкой на главу Федерации металлургов Украины Сергея Беленького сообщил, что с 15 мая 2015 года от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) отключены предприятия Evraz, а также "Метинвеста". "По моей информации, кроме ММК им. Ильича также сегодня были отключены "Азовсталь", ЕМЗ и Авдеевский коксохим, а также ряд предприятий в Полтавской и Днепропетровской областях, в частности, Evraz", — сказал Беленький. По данным UAprom предприятием в Полтавской области является Полтавский ГОК.

Глава Федерации назвал это критическим моментом для отрасли. "Многие оценивают это отключение как критическое. Ведь автоматическая система худо-бедно работала, комбинаты получали платежи. А теперь все усложнится, придется "ходить" в Налоговую службу и т.д." — отметил глава ФМУ. По его данным, на 1 апреля 2015 года общая задолженность государства перед предприятиями ГМК Украины составляла порядка 5,6 млрд грн.