ГФС отрицает аресты зерна крупных трейдеров

Государственная фискальная служба отрицает аресты зерна крупных трейдеров "Бунге", Glencore и "Луи Дрейфус"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная фискальная служба не арестовывала партии зерна крупных иностранных зернотрейдеров ( "Бунге", Glencore, "Луи Дрейфус"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

"В ходе досудебного расследования по данному производству установлено, что от имени указанных "фиктивных" субъектов хозяйствования осуществлена попытка экспорта зерновых с территории Украины через зернохранилища предприятия "А" (в районе Ильичевского морского порта) и через зернохранилища предприятия "В" (в районе морского торгового порта "Южный"), на которые и был наложен арест", — сообщили в ГФС.

Арест зерна (ячменя фуражного, рапса и пшеницы 2-го, 3-го и 5-го класса) осуществлен по фактам фиктивного предпринимательства и содействия в уклонении от уплаты налогов не установленными следствием лицами, действовавшими от имени фиктивных субъектов хозяйствования, зарегистрированных на подставных лиц.

"Партии зерна крупных иностранных зернотрейдеров ("Бунге", Glencore, "Луи Дрейфус") не арестовывались", — заявляют в пресс-службе.

Как отмечают в ГФС, указанные меры приняты в отношении субъектов хозяйствования, имеющих признаки фиктивности и представляющихся зернотрейдерами, чем нарушаются требования действующего законодательства путем уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет.

Следственные действия в Николаевском порту о наложении ареста и разгрузки зерновых с борта судна следователи фискальных органов не осуществлялись.