ГФС отсудила 4,2 млрд грн у "Энергоатома" (обновлено)

За "Энергоатомом" числится задолженность по уплате части чистой прибыли хозяйственных организаций, которая изымается в бюджет, в сумме 4,238 млрд гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий НАЭК "Энергоатом"

Окружной административный суд Киева обязал НАЭК "Энергоатом" выплатить 4,238 миллиарда гривень Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков.

Об этом говорится в постановлении суда от 16 сентября 2015 года.

В обосновании исковых требований представители истца (Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков) указали, что за "Энергоатомом" числится задолженность по уплате части чистой прибыли хозяйственных организаций (государственных унитарных предприятий и их объединений), которая изымается в бюджет, в сумме 4,238 млрд гривень.

"Поскольку ответчик самостоятельно не уплатил указанную сумму задолженности, истец обратился в суд с данным административным иском о ее взыскании", — говорится в постановлении.

В ответ представители "Энергоатома" настаивали на безосновательности исковых требований ввиду отсутствия у истца правовых оснований для обращения в суд с данным административным иском, поскольку уплата чистой прибыли хозяйственных организаций не является налоговым платежом, а соответственно, неуплата таких средств не может быть определена в качестве налогового долга предприятия.

"А поскольку Налоговый кодекс предусматривает право контролирующих органов обращаться в суд с исками о взыскании исключительно сумм налогового долга налогоплательщика, ответчик считает заявленные МГУ ГФС — Центральный офис по ОКП исковые требования неправомерными", — сообщается в постановлении.

Однако суд постановил полностью удовлетворить иск Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков к ГП "НАЭК "Энергоатом" и взыскать с ответчика 4,238 млрд гривень.

Как уточнили в пресс-службе "Энергоатома", компания подала апелляцию и решение суда не вступило в силу.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.