Гидрометцентр считает, что для посевной еще рано

Специалисты Гидрометцентра считают, что посевные работы в Украине должны были бы начаться не ранее апреля из-за высокой влажности почвы. На сегодня уже засеяно около 1% площадей

Украина будет готова начать весенне-полевые работы не ранее апреля т.г., считает директор Украинского гидрометеорологического центра МинЧС Украины Николай Кульбида.

"Весенне-полевые работы — до них еще рано. Еще нужно подождать, думаю, 7-10 дней, для того чтобы грунт прогрелся соответствующим образом и созрел для его возможной обработки", — сказал он в эфире парламентского телеканала "Рада" сегодня.

"Несмотря на то что снежный покров сошел, грунт еще не готов для обработки — он еще переувлажнен", — добавил Кульбида. Директор Укргидрометцентра также отметил, что в течение ближайших двух недель в Украине будет наблюдаться похолодание.

"В течение ближайших двух недель у нас будет еще несколько волн похолоданий со снижением температуры даже до небольших морозов, и даже выпадение снега", — сказал он.
Как сообщалось, агрохозяйства АРК, Одесской, Тернопольской, Черновицкой и Херсонской областей уже начали посевные работы.

Согласно данным МинАПиП, по состоянию на 20 марта т.г. в целом эти регионы засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 32,2 тыс. га.

Как сообщало "Дело", посевная обходится фермерам дороже, чем агрохолдингам.