Глав госкомпаний будут выбирать на публичном конкурсе

Кабмин отберет руководителей 62 крупнейших госкомпаний на публичном конкурсе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров на заседании в среду одобрит постановление относительно отбора на публичном конкурсе руководителей крупнейших государственных компаний, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседания правительства.

"Сегодня правительство Украины примет решение о публичном конкурсе и отборе руководителей крупнейших госкомпаний. Сейчас в такой перечень входят 62 крупнейшие госкомпании", — сказал премьер.

По его словам, целью такого решении является привлечение к управлению наиболее квалифицированных лиц, способных вывести госкомпании на безубыточную деятельность, провести реформы в ключевых государственных монополиях.

А.Яценюк уточнил, что постановление предусматривает создание публичного номинационного комитета, в который каждый желающий может направить свое резюме и который затем публично будет проводить конкурс по отбору руководителей госкомпаний.

Как сообщалось, в конце 2014 года Министерство инфраструктуры объявило, что совместно с экспертами компаний Talent Advisors, ЕBS и Deloitte начинает поиск кандидатов на должность гендиректоров "Укрзализныци", аэропортов "Борисполь" и "Львов". Прием данных от кандидатов (резюме) стартовал 31 декабря 2014 года. Планировалось, что он продлится до 12 января, однако затем срок был продлен до 19 января.