Главой Госпродкорпорации назначен первый замминистра АПК

Главой наблюдательного совета ГПЗКУ назначен первый замминистра агрополитики Ярослав Краснопольский

Главой наблюдательного совета ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) стал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

Согласно сообщению ГПЗКУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующее назначение закреплено приказом Минагропрода от 19 января. Я.Краснопольский сменил на указанной должности Александра Падалко, который занимал ее почти два года.

Минагропрод 15 декабря уволил главу правления ГПЗКУ Петра Вовчука, назначив и.о. и первым замглавы правления госкорпорации Валерия Томиленко. С 14 января Я.Краснопольский назначен первым замминистра агрополитики, до прихода в ведомство работал директором по маркетингу в компании "Витера Украина", которая занимается дистрибуцией традиционных и специальных минеральных удобрений, сервисом в агрохимическом анализе почв.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.