GlobalLogic в Украине сконцентрируется на R&D

Уже сейчас 90% разработок украинского подразделения GlobalLogic посвящены R&D-проектам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одна из крупнейших IT-компаний страны GlobalLogic сфокусируется на разработке R&D-проектов. По словам управляющего директора GlobalLogic в Украине Игоря Беды, такое решение продиктовано особенностями отечественного IT-рынка и главными мировыми тенденциями.

"Разрабатывая планы развития GlobalLogic в Украине, мы учитывали много факторов. Расскажу о двух ключевых. С одной стороны, сегодня информационные технологии проникают во все без исключения сферы. Поэтому все больше компаний, даже ранее не связанных с IT, испытывают потребность в создании нестандартных технологических решений для своего бизнеса. С другой стороны, украинские инженеры способны создавать высокотехнологические проекты для клиентов из самых разных отраслей. Это открывает новые рынки и возможности для украинской IT-индустрии", — объяснил Игорь Беда.

Сегодня GlobalLogic разрабатывает 260 проектов для более 120 международных клиентов и около 90% разработок компании уже посвящены именно R&D. В частности, инженеры компании разрабатывают высокотехнологические решения для систем связи, мультимедиа, автомобильной индустрии, здравоохранения и многих других отраслей. В украинском подразделении GlobalLogic создали программное решение для современных автомобильных навигационных и мультимедиа-систем, программное обеспечение для инсулиновой помпы и нейростимуляторов, интерактивные решения для образования и т. п.

"Рынок по разработке ПО в Украине, объем которого сегодня составляет около $2,5 млрд, имеет огромные перспективы для дальнейшего роста. Так, в случае позитивного сценария IT-сектор сможет подняться с 3-го на 2-е место по объемам экспорта к 2020 году. Есть также предпосылки к тому, что количество украинских программистов вырастет с 90 до 180 тыс. человек. Но как Украине реализовать этот потенциал? Во-первых, создать базовые условия — современное техническое образование, защиту прав интеллектуальной собственности, стабильные условия ведения бизнеса. Во-вторых, занять свою нишу на глобальном IT-рынке. По нашему мнению, это R&D", — отметил управляющий директор GlobalLogic.