GM и ГАЗ обсуждали возможность объединения

Автоконцерн General Motors Corp и российский автопроизводитель ГАЗ обсуждали возможность объединения, в результате которого американская компания могла бы расширить производственные мощности на стремительно растущем российском рынке, сказал управляющий GM

"Мы говорили с ними время от времени, и мы будем следить за возможностями, которые помогут нам занять лучшую позицию в России", - сообщил журналистам Вагонер через два дня после того, как GM уступил французской Renault SA в борьбе за покупку 25 процентов в российском АвтоВАЗе.

Вагонер сказал, что GM ожидает продолжение сильного роста в России и борется за привлечение спроса покупателей.

"Мы заинтересованы в поиске путей для укрепления наших позиций в России, где мы были практически никем и стали №1 среди иностранных компаний, - сказал он. - Мы лишь оцениваем способы увеличить наше присутствие там".

Подконтрольный миллиардеру Олегу Дерипаске Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) является вторым по величине автопроизводителем в России.

В понедельник газета Financial Times, цитируя представителя ГАЗа, сообщила, что российский автопроизводитель ведет переговоры о создании совместного производства пассажирских авто с GM и Chrysler LLC.