Голландские эксперты проведут эко-экспертизу украинских портов

Мариупольский морской порт. Фото: marport
Мариупольский морской порт. Фото: marport
Они помогут оценить состояние внедрения международных стандартов в трех портах Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты из порта "Роттердам" помогут оценить состояние внедрения международных стандартов в трех портах Украины.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Эгор Фирсов в Facebook.

По его словами, Госэкоинспекция совместно с Офисом поддержки реформ МинЕкоЕнерго и с помощью посольства Нидерландов реализует уникальный проект, цель которого — оценка экологического контроля в украинских портах с точки зрения его эффективности и прозрачности.

"Эксперты из порта "Роттердам" помогут оценить состояние внедрения международных стандартов в трех портах Украины и обозначат необходимые изменения для экологического законодательства. После реализации этого проекта мы получим прозрачные и эффективные процедуры проверок по лучшим мировым стандартам. И сразу начнем имплементацию необходимых и важных изменений", — заявил Фирсов.

Он также добавил, что за достаточно небольшое время работы в Экоинспекции услышал наибольшее количество жалоб по работе инспекторов именно в портах.

"О коррупции во время проверок морских судов говорят все. И надо честно сказать, что так, наверное, и есть. Международная торговля — это лакомый кусок для взяточников. С другой стороны, есть и откровенные нарушения и абсолютный нигилизм со стороны субъектов хозяйствования", — отметил чиновник.

Напомним, государство до 2025 года должно выйти из стивидорной деятельности в морских портах, передав эти функции частному бизнесу.