Голубченко пообещал не повышать коммунальные тарифы в Киеве

Киевская власть намерена погашать задолженность за газ путем привлечения кредитов, либо за счет взаимозачетов в рамках государственного бюджета, однако, не повышая тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения

этом заявил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. Выступая на сессии Киевсовета в пятницу, он напомнил, что вопрос погашения задолженности за газ обсуждался на совещании в правительстве Украины.

По его словам, премьер-министр Николай Азаров дал поручение Министерству финансов, Министерству топлива и энергетики, а также Киевской горадминистрации найти пути погашения этой задолженности.

"Возможно, это будет поручение правительства взять кредит – будет постановление правительства, и мы вынуждены будем брать кредит на 10-15 лет. Либо будет погашение разницы в тарифах, возможно, из госбюджета, за счет продолжения действия постановления N193", - отметил Голубченко.

Вместе с тем, он напомнил, что в госбюджете на 2010 год не предусмотрены средства на проведение взаимозачетов по задолженности за газ. Таким образом, для этого пути решения проблемы необходимо будет вносить изменения в госбюджет.

Голубченко также сообщил, что ориентировочно задолженность Киева за газ до конца года составит около 1,9 млрд. гривен.

При этом он подчеркнул, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в Киеве будут лишь возвращены на тот уровень, который действовал до октября 2009 года.

"Больше никакого повышения тарифов не рассматривается", - подчеркнул замглавы КГГА.