Google готова сотрудничать с китайским онлайн-гигантом

Google готова сотрудничать с китайским онлайн-гигантом
Подобные соглашения уменьшают риск возникновения судебных дел о нарушении патентных прав в Китае

Сегодня появилось сообщение, что компания Google согласилась на сделку по лицензированию патентов с китайским онлайн-гигантом Tencent,  сообщает Reuters.

Американская корпорация в 2018 году планирует расширить свой бизнес в Китае, где многие из ее продуктов, таких как магазин приложений, поисковая система или почтовый сервис, блокируются регуляторами поднебесной. Ранее американская компания уже подписала аналогичные соглашения с Samsung Electronics, LG Electronics и Cisco Systems. В Google отмечают, что подобные соглашения уменьшают риск возникновения судебных дел о нарушении патентных прав.

Китай превосходит любую другую страну по количеству пользователей интернета, но здесь также существует жесткая цензура, наблюдение и запрет анонимности в сети. Доступ к поисковику Google или соцсетям Facebook, Twitter, Instagram ограничены.

Соглашение с китайским интернет-гигантом охватит широкий спектр продуктов и откроет путь для сотрудничества в сфере технологий в будущем.

Tencent контролирует наибольшую соцсеть и платежный сервис Китая WeChat, которая имеет около миллиарда пользователей, а также один из самых популярных в стране магазинов приложений.

"Работая вместе над такими соглашениями, технологические компании смогут сосредоточиться над созданием лучших продуктов и услуг для своих пользователей", — сказал Майк Ли, директор по патентам в Google.

За последний год Google неоднократно подчеркивала, что стремится увеличить свое присутствие на китайском рынке.

Напомним, на днях президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят большой "штраф" в рамках расследования дела о возможной кражи Китаем интеллектуальной собственности американских компаний. Он уверен, что китайская сторона заставила компании США передавать свою интеллектуальную собственность в качестве платы за ведение бизнеса в Китае.

Недавно Tencent заключила контракт с Universal Music на стриминг музыки в Китае, то есть теперь Tencent Music сотрудничает с тремя крупнейшими музыкальными лейблами Запада.