Google сотрудничает с медицинским стартапом по распознаванию заболеваний

Google сотрудничает с медицинским стартапом по распознаванию заболеваний
Команда Zebra Medical Vision предлагает технологию распознавания болезней в поисковике Google

Основатели израильского медицинского стартапа Zebra Medical Vision создали платформу для распознавания медицинских изображений, взяв за основу технологию искусственного интеллекта (AI). Благодаря этому, технология может считывать медицинские осмотры и распознавать различные заболевания.

В ноябре этого года представители корпорации Google предложили подписать сотрудничество и тестирования программы в облачном сервисе поисковика. Об этом сообщает CNBC.

Разработчики стартапа заметили, что все больше больниц переходят на хранения данных в облаках Microsoft, Google или Amazon. Медучреждения платят огромные суммы денег за использования серверов и за хранения изображений, поэтому стартаперы решили предложить менее дорогостоящую альтернативу предлагая свои алгоритмы, как часть облачного сервиса Google. Например, услуга сканирования технологией AI будет стоить всего $1. Таким образом, каждый раз, когда больницей используется их программное обеспечение, стартап будет получать $1.

По словам одного из составителей Zebra Medical Vision, Эяль Гура, именно диджитализация и использование облачных хранилищ подтолкнуло их на создание стартапа.

"Мы увидели две тенденции: одна из них — это необходимость больниц в надежном хранении больших объемов данных. Другая — скорость и точность анализирования этих данных. Мы хотим, чтобы пользу получили и пациенты, и врачи", — объяснил он.

В настоящее время технология Zebra Medical Vision умеет распознавать заболевания легких и печени. Разработчики стартапа говорят о том, что через год технология сможет определить первые признаки рака молочной железы.

Для Zebra Medical Vision сделка может означать новые возможности, быстрое масштабирование бизнеса, а для Google больше клиентов с медицинской среды. Стоит отметить, что в облачных хранилищах Microsoft и Amazon уже есть специальные инструменты, ориентированные на области медицины, такие как геномика или разработка лекарств.