Google Chrome обогнал Firefox по популярности

По данным Stat Counter браузер Google Chrome обогнал Firefox и вышел на второе место по популярности среди пользователей Интернета. Основным лидером по популярности по-прежнему остается Internet Explorer

Согласно исследованию Stat Counter, в ноябре 25,69% пользователей со всего мира выходили в Интернет через Chrome, в то же время доля Firefox составила 25,23%. С ноября 2010г. популярность браузера Chrome выросла на 4,66%. Доля Internet Explorer, по последним данным, - 40,63%.

Stat Counter еще в начале осени спрогнозировал выход браузера Chrome на второе место по популярности к концу года.

Интересно, что в России, согласно цифрам Stat Counter, самым популярным браузерам является Firefox с 28,67%. На втором месте Opera с 25,4%. Замыкает тройку самых популярных браузеров Chrome, он набрал 24,6%. У Internet Explorer доля составила всего 18,47%.

Данные исследований Stat Counter основываются на мониторинге 15 млрд просмотров страниц в месяц. База сервиса охватывает три млн сайтов.

Браузер Google Chrome был запущен в декабре 2008г. Уже в июне этого года его доля на мировом рынке достигла 20,7% по сравнению с 2,8% двумя годами ранее. В то же время доля рынка различных версий Internet Explorer сократилась за это время с 59% до 44%. Доля Mozilla Firefox снизилась незначительно - с 30% до 28%.

Google - американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, "облачные" вычисления и рекламные технологии. Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов.