Google Карты получили навигацию и поиск в оффлайн

После обновления Android-приложения Google Maps пользователи смогут скачивать фрагменты карты, где будет работать навигация и поиск без подключения к сети
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С сегодняшнего дня в приложении Google Maps для операционной системы Android станет доступен оффлайн-поиск и навигация, сообщается компания в официальном блоге. Вскоре выйдет версия и для Apple iOS.

Причиной запуска оффлайн-режима в Google называют тот факт, что 60% мирового населения не имеют постоянного доступа к интернету. Даже в США "10% времени у наших пользователей подключение или слишком медленное или отсутствует", — рассказывает изданию TechCrunch Аманда Бишоп, менеджер по продукту Google Maps.

Чтобы скачать карты, пользователю необходимо ввести в поиске название города, страны или области и нажать на кнопку "+". После загрузки, которая по умолчанию проходит только через сети WiFi, приложение автоматические перейдет в оффлайн-режим, если сигнал будет слабым или вовсе пропадет. При этом навигация продолжит работу и пользователь и дальше будет слышать подсказки по ходу движения. Поиск новых мест и их описание также будут доступны оффлайн. Как только телефон вернется в зону покрытия, полная версия Google Maps снова начнет работу.

Главным достижением в компании называют незаметность переключения между оффлайн- и онлайн-режимами. "Мы гордимся этим, потому что такого эффекта было действительно тяжело достичь", — рассказала Бишоп.