Google открыл доступ к системе искусственного интеллекта

Корпорация сделала общедоступной систему машинного обучения TensorFlow, которая стоит за распознаванием речи в приложениях Google и контекстным поиском фотографий в Google Photos
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Сегодня мы с гордостью объявляем релиз открытого кода TensorFlow — второго поколения нашей системы машинного обучения", — говорится в официальном блоге компании, посвященном исследованиям.

Машинное обучение — тип искусственного интеллекта, который использует программное обеспечение для интерпретации и прогнозирования, анализируя большие массивы данных. TensorFlow используют в Google для распознавания речи, умного поиска в Google Search и приложении Google Photos. Последнее умеет находить все фотографии пользователя по текстовым запросам. Например, по запросу "коты" Photos покажет все фото пользователя с кошками.

С открытием системы для общего пользования в компании надеются ускорить исследования в области машинного обучения, что поможет улучшить технологии в данной области. TensorFlow также ускорит исследования в других областях, помогая ученым анализировать крупные массивы данных, например в астрономии или биотехнологиях.

"Должен быть один набор инструментов, который исследователи могут использовать для проверки своих сумасшедших идей. И если эти идеи работают, они смогут сразу создавать из них продукты без необходимости переписывать код", — описывает ситуацию Грег Коррадо, старший научный сотрудник Google.

Машинное обучение переживает свое детство — компьютеры все еще не могут справиться с заданиями, которые решает четырехлетний ребенок. Например, компьютер не может выучить имя динозавра после того, как увидит его пару раз.