Google подключит iPhone 5 к своей платежной системе

Google готова подключить iPhone к своей системе бесконтактных платежей Google Wallet при условии, что новая версия смартфона получит чип NFC, передает TechRadar. Об этом сообщил председатель совета директоров Google Inc. Эрик Шмидт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам Шмидта, Google планирует сотрудничать с широким кругом производителей аппаратов, включая и Apple. Шмидт утверждает, что большинство производителей представят устройства с поддержкой технологии NFC к 2012 году. Свое намерение встроить чип в смартфоны на базе Android уже подтвердили LG и Sony Ericsson.

Система Google Wallet была представлена 26 мая 2011 года. Она позволяет расплачиваться за товары и услуги с помощью смартфона с чипом NFC. Для этого на аппарате должна быть установлена программа Google Wallet, в которой хранится информация о платежных картах пользователя. Для совершения оплаты смартфон нужно поднести к считывающему устройству в магазине, кафе или ресторане.

Пока Google Wallet работает в тестовом режиме в нескольких городах США. На данный момент единственным совместимым устройством является смартфон Nexus S 4G. Google не исключает, что в будущем система будет использоваться и в других странах.
Ожидается, что iPhone 5 компания Apple представит в августе или в сентябре 2011 года. Предполагается, что в смартфон будет встроен чип NFC. Среди других нововведений называют более мощный, чем у iPhone 4, процессор и 8-мегапиксельную камеру.