Google поднимет зарплату топ-менеджерам на треть

При этом зарплата основателей компании Ларри Пейджа и Сергея Брина, а также гендиректора компании Эрика Шмидта по-прежнему составит 1 доллар
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google планирует с начала 2011 года поднять зарплату топ-менеджерам на 30%, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на материалы компании. При этом Google намерена дополнительно стимулировать рядовых сотрудников, а также выявлять потенциальных перебежчиков с помощью специальной программы.

По данным издания, с 1 января 2011 года на 30% вырастет зарплата главного финансового директора Google, президента по глобальным продажам и развитию бизнеса, старшего вице-президента по разработкам и исследованиям и старшего вице-президента по управлению продуктами и маркетингу. Их зарплата составит от 500 тыс. до 650 тыс. долларов. При этом размер причитающихся им бонусов возрастет со 150 до 250% от зарплаты.

Ранее сообщалось, что Google поднимет зарплату всем 23 тыс. сотрудников на 10%.

Вместе с тем, зарплата основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, а также гендиректора компании Эрика Шмидта, по-прежнему, составит 1 доллар.

Увеличение зарплат сотрудников вызвано жесткой конкуренцией Google с другими компаниями Кремниевой долины, в частности, с Facebook, пишет издание. Так, только за последнее время в Facebook перешли основатель и исполнительный директор видеохостинга YouTube Чад Харли, основатель рекламной компании AdMob Омар Хамуи, а также создатель сервисов Google Maps и Google Wave Ларс Расмуссен.

По информации WSJ, Google настолько озабочена текучестью кадров, что в связи с этим уже тестирует специальную математическую модель, которая на основе анализа просматриваемых интернет-страниц будет выявлять сотрудников, подумывающих о поиске новой работы.