Google вводит новые антипиратские меры

Поисковая система Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается краденый и нелицензионный контент
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В блоге Google появилась запись о том, что компания разворачивает новые меры, предусматривающие наказание сайтов, которые получают очень большое количество жалоб от правообладателей. Согласно сообщению, в систему рейтинговой ранжировки был прибавлен новый параметр, своеобразная "антипиратская мера", которая предусматривает учет жалоб от правообладателей.

С каждой новой жалобой, которая должна в дальнейшем подтвердиться, рейтинг сайта будет снижаться и его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входного трафика на ресурс-нарушитель. Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что в прошлом Google получал массу упреков в пособничестве пиратам.

Однако за последние годы интернет-компания делает все больше для очистки своего поискового индекса от пиратских материалов. В сообщении Google говорится, что данный шаг не следует рассматривать как желание компании стать "копирайт-полицейским", но здесь следует видеть желание компании стать "законопослушным" и "легитимным" поисковиком.

"Эта процедура изменения рейтинга должна легитимизовать и повысить качество поиска", — отмечается в сообщении Google. Как объяснили в компании, сегодняшний шаг не значит, что поисковый индекс будет постепенно вычищать от ссылок на mp3 и видео, но он значит, что поставщикам лицензионного контента будет даваться приоритет.

"Впервые мы объявили нашу антипиратскую программу еще два года тому назад. С тех пор мы получаем все больше данных от правообладателей о случаях нарушения контента. Иначе говоря, сейчас мы получаем в месяц запросов на удаление больше, чем за весь 2009 год. За последние 30 дней пересмотр рейтинга коснулся 4,3 млн. сайтов", — отметили в компании.

Сами правообладатели аплодируют шагу Google. "Это цивилизованный шаг. Музыкальная индустрия уже давно призывала Google к подобному движению. Учитывая доминирование Google в сети, факт того, что пользователи увидят на первой странице поиска, придает решающее значение", — отметила Кэрри Шерман, генеральный директор Recording Industry Association of America.