Google запустил сервис мобильных платежей в США

Корпорация заявила о начале использования Android Pay — приложения мобильных платежей для устройств на ОС Android
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания представила сервис-конкурент Apple Pay в начале июня, а с сегодняшнего дня начинает его развертывание на территории США. Android Pay используется на устройствах с ОС Android, поддерживающих технологию NFC и версией операционной системы не ниже Android 4.4 KitKat. Пользователь хранит в приложении данные кредитных и дебетовых карт и может расплачиваться ими как в онлайн, так и реальных магазинах. Чтобы использовать систему, пользователям нужно скачать приложение из Google Play Market.

Android Pay поддерживает карты четырех главных платежных систем: Visa, American Express, Discover и MasterCard. Пользователи смогут оплачивать товары и услуги в 1 млн американских магазинов и 1 тыс. мобильных приложений, сообщает агентство Bloomberg.

Среди партнеров Android Pay розничные сети Macy's, Staples и Whole Foods, сообщил директор по продуктам Google, Пали Бат в официальном блоге Android.

"Мы будем постепенно вводить в действие платежную систему в следующие несколько дней, и это только начало, — заявил П.Бат. — Мы продолжим добавлять в Android Pay новые возможности и увеличивать число партнеров — банков и ритейлеров — в ближайшие месяцы, что еще больше облегчит оплату с помощью нашей платежной системы".

В частности, Google разрабатывает функции, которые позволяют пользователям Android Pay участвовать в программах лояльности или специальных акциях. Android Pay составит конкуренцию Apple Pay на рынке мобильных платежей, который по оценкам IDC составит $1 триллион в 2017 году.

Акции Google выросли на 1,4% до $652,74 за акцию после объявления компании. Ранее, схожие системы запустил Apple и Samsung.