"Горные машины" нацелились на индийский рынок

Холдинг намерен открыть представительство в стране, а также наладить обучение специалистов на базе украинских вузов

Холдинг "Горные машины", объединяющий машиностроительные активы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), в ближайшее время намерен открыть представительство в Индии.

Согласно пресс-релизу холдинга в четверг, такое намерение было озвучено в ходе заседания индийско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству в Нью-Дели (Индия) на прошлой неделе.

Как отмечает пресс-служба, "Горные машины" выразили готовность к сотрудничеству в области повышения степени механизации шахт Индии, находящихся в эксплуатации, а также строительства и оснащения новых.

"В рамках бизнес-форума проведен ряд переговоров с индийскими компаниями о поставке оборудования для модернизации нескольких шахт, представлены актуальные технологии для разработки тонких пластов. В дальнейшие планы входит подготовка индийских специалистов в горнодобывающей отрасли на базе вузов Украины", — отмечается в сообщении.

Холдинг "Горные машины" специализируется на производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли.

В компанию входят 6 заводов в Украине, ремонтные площадки в Украине и России, торговые компании в Украине, Казахстане, Вьетнаме, Польше и России.

Напомним, как ранее сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, министр экономразвития Игорь Прасолов заявил, что Украина заинтересована в поставках горно-шахтного оборудования в Индию и создании совместного предприятия по производству такой продукции в этой стране.

"Нас очень сильно интересуют поставки (в Индию) и, возможно, открытие совместного производства горношахтного оборудования в будущем. Потому что в Индии есть уголь, но нет компании, которая занимается производством высококачественного горно-шахтного оборудования", — сказал Прасолов.

Как сообщалось, в марте текущего года компания привлекла мультивалютную кредитную линию "Дочернего банка "Сбербанка России" в эквиваленте 250 млн грн на три года в рамках реализации пятилетней стратегии развития для географической экспансии и развития сервисной инфраструктуры.

В 2012 году холдинг увеличил консолидированную чистую прибыль на 22% по сравнению с 2011 годом — до $39 млн, выручку на 36% — до $415 млн.