Госадминистрация связи: Фонд универсальных услуг будет компенсировать убытки всем операторам

Фонд универсальных услуг будет компенсировать убытки от предоставления услуг сельской фиксированной связи не только «Укртелекому», но и другим операторам

Госадминистрация связи заявляют, что компенсация убытков за счет фонда будет предоставляться всем операторам, которые предоставляют общедоступные телекоммуникационные услуги, и смогут доказать убыточность их предоставления. Об этом сообщила «ДЕЛУ» первый заместитель главы Администрации связи Елена Довгаленко. Напомним, что в августе украинские мобильные операторы резко выступили против законопроекта о создании Фонда универсальных услуг. Мобильщики заявили, что проект предусматривает, в первую очередь, модернизацию и развитие фиксированной телефонной связи и выгоден только «Укртелекому». На что руководство госоператора возразило, что главная задача фонда – это компенсация всем операторам уже предоставляемых в сельской местности убыточных услуг.

Также руководство Госадминистрации связи дало понять, что вряд ли поддержит предложение мобильных операторов заблокировать принятие законопроекта о создании фонда. А также дать им возможность заняться  телефонизацией сел и депрессивных районов при помощи мобильной связи. «Услуги мобильной связи  не  являются общедоступными и тарифы на них не регулируются государством. К тому же, качество услуг мобильной связи в сельской и горной местности пока не всегда и не везде удовлетворительное. Практически все операторы мобильной связи имеют лицензии на предоставление услуг фиксированной связи, но почему-то не спешат телефонизировать населенные пункты, где отсутствует телефонная связь», – говорит Елена Довгаленко. В Госадминистрации связи заявляют, что создание фонда – это  эффективный механизм для развития  телекоммуникационных сетей и обеспечение доступа потребителей к общедоступным услугам связи, особенно в сельской, горной местности и депрессивных регионах.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (№112 (1084)), принятие законопроекта о создании фонда инициирует Минтранссвязи. В министерстве считают, что его создание существенно повысит капитализацию «Укртелекома» и стоимость его госпакета акций. Предполагается, что средства фонда будут использоваться на возмещение операторам фиксированной телефонной связи ущерба от предоставления универсальных услуг (местной телефонной связи) в сельской, горной местности и отдаленных районах.

В январе 2009 года Министерство транспорта и связи Украины внесло в Верховную Раду проект закона, предусматривающий создание Фонда универсальных телекоммуникационных услуг. Планируется, что фонд будет наполняться за счет потребителей путем установки 3%-надбавки на стоимость потребляемых ими услуг связи.