Госавиаслужба будет выдавать разрешения авиакомпаниям на конкурсной основе

Важными критериями определения конкурентных преимуществ авиакомпаний при конкурсном получении разрешений на выполнение рейсов, согласно новому Порядку, будет "сумма уплаченных в госбюджет Украины налогов и количество созданных в Украине рабочих мест"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госавиаслужба разработала новый Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

По словам главы Госавиаслужбы Украины Дениса Антонюка, важными критериями определения конкурентных преимуществ авиакомпаний при конкурсном получении разрешений на выполнение рейсов, согласно новому Порядку, будет "сумма уплаченных в госбюджет Украины налогов и количество созданных в Украине рабочих мест".

В этом случае, уверен Денис Антонюк, благодаря новым нормам процедура назначений на рейсы станет прозрачной и объективной. "Процедура будет базироваться на понятной всем формуле, влияние субъективных факторов при выборе победителя будет минимизировано", — заявил Антонюк.

Он также отметил, что такой Порядок важен и с точки зрения интересов региональных аэропортов. "Уверен, что мы обязаны активизировать развитие небольших украинских аэропортов. Формула рассчитана таким образом, что авиакомпания, которая летает, например, из Киева в Черновцы, получит в два раза больше назначений, чем авиакомпания, которая летает из Киева в Одессу. Количество перевезенных авиапассажиров в прошлом году составило 8 млн человек. Это огромный ресурс, у которого есть серьезный потенциал роста", — заявил Денис Антонюк.

Напомним, что ранее глава Госавиаслужбы заявил о том, что изменения правил выдачи разрешений украинским авиакомпаниям на маршруты позитивно скажется на безопасности полетов.