Госавиаслужба продлила ресурс самолета Ан-225 "Мрия" еще на 20 лет

Государственная авиационная служба Украины продлила ресурс тяжелому транспортному самолету Ан-225 "Мрия" с 25 до 45 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее дополнение к сертификату было выдано 16 декабря. При этом ресурс самолета увеличен с 8 тыс. до 20 тыс. летных часов и 8 тыс. посадок. Об этом сообщил директор программ Ан-124 и Ан-225 государственного предприятия "Антонов" Геннадий Сильченко.

Напомним, первый Ан-225 "Мрия" построен в 1988 году, его основное предназначение — транспортировка с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" (Казахстан). Самолет также планировалось задействовать для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков.

Строительство второго экземпляра Ан-225 начато в 1987 году, в рамках которого была выполнена сборка агрегатов планера, в частности собраны фюзеляж и крыло. По некоторым данным, готовность самолета — 70%.

Ан-225 "Мрия" занесен в книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более 14 тыс. км). Грузовая кабина "Мрии" способна вместить 16 универсальных десятитонных контейнеров, до 80 автомобилей. На внешней подвеске могут перевозиться грузы диаметром 7-10 метров и длиной до 70 метров, космические корабли многоразового действия и другое.

В ноябре 2012 года генеральный конструктор — гендиректор госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива допустил, что вторая "Мрия" будет готова к эксплуатации в течение 2-3 лет. В мае 2011 года исполнительный директор "Авиалиний Антонова" Константин Лушаков заявлял, что достройка "Мрии" требует не менее 300 млн долларов.